Понизити степень виразу:tg^2(L-π\4) Пж нужно срочно розв'язок!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Коньков Ваня.

Ответ:

Объяснение:

воспользуемся формулой тангенса двойного угла.

tg2a=2tga/(1-tg²a)

1-tg²a=2tga/tg2a

tg²a=1-2tga/tg2a

tg²a=(tg2a-2tga)/tg2a

tg²(L-П/4)=(tg(2L-П/2)-2tg(L-П/4))/tg(2L-П/2)=

=(-ctg2L-2tg(L-П/4))/-ctg2L=(ctg2L+2tg(L-П/4))/ctg2L

tg²(L-П/4)=(ctg2L+2tg(L-П/4))/ctg2L