Найти общий интеграл уравнения с разделяющимися переменными (x^3y^2 + x^6y^2)dx=(x^7y^4+x^7y^5)dy


Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Арсений.

Формулы интегрирования:

\int x^n=\dfrac{x^{n+1}}{n+1} +C,\ n\neq -1

\int\dfrac{1}{x} =\ln x+C

Рассмотрим уравнение:

(x^3y^2 + x^6y^2)dx=(x^7y^4+x^7y^5)dy

Вынесем за скобки общие множители:

x^3y^2(1 + x^3)dx=x^7y^4(1+y)dy

Разделим обе части уравнения на такие выражения, чтобы результат деления каждой из частей содержал только одну переменную:

\dfrac{x^3y^2(1 + x^3)}{x^7y^2} dx=\dfrac{x^7y^4(1+y)}{x^7y^2} dy

\dfrac{1 + x^3}{x^4} dx=y^2(1+y)dy

Интегрируем обе части:

\int \dfrac{1 + x^3}{x^4} dx=\int y^2(1+y)dy

\int \left(x^{-4}+\dfrac{1}{x} \right)dx=\int (y^2+y^3)dy

\dfrac{x^{-3}}{-3}+\ln x+C=\dfrac{y^3}{3}+\dfrac{y^4}{4}

Общий интеграл уравнения:

\boxed{\dfrac{y^3}{3}+\dfrac{y^4}{4}=-\dfrac{1}{3x^3}+\ln x+C}