100 балов! срочно! решить неравенство! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Колпакова Лилия.

Решение .

    \bf 7^{x-5} > 3^{x^2+x-30}  

По теореме Виета найдём корни квадратного трёхчлена.

\bf x^2+x-30=0\ \ \ \to \ \ \ x_1=5\ ,\ x_2=-6\ \ \Rightarrow \\\\x^2+x-30=(x-5)(x+6)

Преобразуем степень.

\bf 7^{x-5} > 3^{(x-5)(x+6)}\ \ \ \to \ \ \ \dfrac{7^{x-5}}{7^{x-5}} > \dfrac{3^{(x-5)(x+6)}}{7^{x-5}}\ \ \ \ (7^{x-5} > 0)}\ \ ,\\\\1 > \Big(\dfrac{3^{x+6}}{7}\Big)^{x-5}\ \ \ ,\ \ \ \Big(\dfrac{3^{x+6}}{7}\Big)^{x-5} < 1  

Прологарифмируем неравенство по основанию 3 ,  3>1 .

\bf log_3\Big(\dfrac{3^{x+6}}{7}\Big)^{x-5} < log_31\ \ ,\ \ \ (x-5)\cdot log_3\Big(\dfrac{3^{x+6}}{7}\Big) < 0\ \ \ ,\\\\\\(x-5)\cdot (log_3\, 3^{x+6}-log_37) < 0\ \ ,\ \ \ (x-5)\cdot ((x+6)\, \underbrace{log_33}_{1}-log_37) < 0\ ,\\\\(x-5)\cdot (x+6-log_37) < 0  

Решаем методом интервалов . Найдём нули функции, стоящей в левой части неравенства .

\bf a)\ \ x-5=0\ \ ,\ \ x=5\\\\b)\ \ x+6-log_37=0\ \ ,\ \ \ x=log_37-6\approx 1,7712-6=-4,2288 < 5  

Знаки:   + + + + + ( \bf log_37-6 ) - - - - - (5) + + + + +  

Ответ:  \boldsymbol {x\in (\ log_37-6\ ;\ 5\ )\ }\ .  

Отвечает Sarsenbaeva Saltanat.

***

\diplaystyle \bf7^{x - 5} > 3^{x^2 + x - 30}

\diplaystyle\bf x^2+x-30

  • ax² + bx + c = 0, где a - старший коэффициент, не равный нулю, b-второй коэффициент, c - свободный член

решаем квадратное уравнение с помощью дискриминанта:

\diplaystyle \bf a=1 \\b=1\\c=(-30)

\diplaystyle\bf D=b^2-4ac=(1)^2-4\cdot 1 \cdot (-30)=1-\left(-120\right)=1+120=121

находим корни уравнения:

\displaystyle \bf X_{1:2}=\frac{-b\pm \sqrt D}{2a} =\frac{-1\pm \sqrt {121}}{2\cdot1} =\frac {-1\pm 11}{2}\\\\\\X_1=\frac{-b+ \sqrt D}{2a} =\frac{-1+ \sqrt {121}}{2\cdot1} =\frac {-1+ 11}{2}=\frac{10}{2} =5\\\\X_2=\frac{-b- \sqrt D}{2a} =\frac{-1- \sqrt {121}}{2\cdot1} =\frac {-1- 11}{2}=\frac{-12}{2} =-6

\diplaystyle\bf ax^2 + bx + c = a(x - x_1)(x - x_2)

=>

\diplaystyle\bf x^2+x-30=1\Big(x-(-6)\Big)\Big(x-5\Big)=\Big(x+6\Big)\Big(x-5\Big)

=>

\displaystyle\bf7^{x - 5} > 3^{(x + 6)(x - 5)}

прологарифмируем обе части уравнения по основанию 7:

> log_7 3^{(x + 6)(x - 5)}\\\\

> 0\\\\

\displaytyle \bf \Big(x - 5\Big) \Big(xlog_7 3  + 6log_7 3  - 1\Big) > 0

корни  \displaystyle\bf 5, \frac{1 -  6 log_73}{log_7 3} < 0

\boxed{\displaystyle\bf \frac{1 -  6 log_73}{log_7 3} < x < 5}