Найдите среднее арифметическое ряда чисел: 2; 3; 3; 3; 4; 4; 4; 5; 5; 5; 5; 6; 6; 6; 6; 6; 7; 7; 8;

8; 8; 9; 9. Ответ запишите десятичной дробью; результат округлите до сотых. Дам 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Ангелина.

Ответ:

В записанной последовательности чисел одна 2 , три 3 , три 4 , четыре 5 , пять 6 , две 7 , три 8 , две 9 . Всего 23 числа .

Среднее арифметическое этих чисел равно

 \dfrac{2+3\cdot 3+3\cdot 4+4\cdot 5+5\cdot 6+2\cdot 7+3\cdot 8+9}{23}=\dfrac{120}{23}\approx 5,22