СРОЧНО !!!!!!ДАЮ 100 БАЛОВ Спростіть вираз і знайдіть його значення 1) 3х(2х-5)-8(4х-3), якщо х= -

1 2) 2х(14х²-х+5)+4х(2,5+3х-7х²) , якщо х= 7 3) Замініть зірочки такими одночленам , щоб утворилася тотожність.1) (х-у)•*=х²у²-х³у2) (-9х²+*)•у=*+у⁴3) (1,4х-*)•3х=*-0,6х³4) *(*-х²у⁵+5у⁶)=8х³у³+5х³у⁸-* ​

Ответы на вопрос

Отвечает Саевич Екатерина.

Ответ:

Раскрываем скобки и собираем подобные члены. Затем вместо переменной подставляем число .

1)\ \ 3x(2x-5)-8(4x-3)=6x^2-15x-32x+24=6x^2-47x+24\\\\x=-1\ \ ,\ \ 6\cdot 1+47+24=77\\\\2x(14x^2-x+5)+4x(2,5+3x-7x^2)=28x^3-2x^2+10x+10x+12x^2-28x^3=\\\\=10x^2+20x\\\\x=7\ \ ,\ \ 10\cdot 49+20\cdot 7=630  

Пользуемся свойствами степеней .

2)\ \ (x-y)\cdot (*)=x^2y^2-x^3y\\\\x^2y^2-x^3y=-x^2y\, (x-y)\ \ \ \Rightarrow \ \ \ (*)=-x^2y\\\\3)\ \ (-9x^2+(*))\cdot y=(*)+y^4\ \ \Rightarrow (-9x^2+(y^3)\, )\cdot y=(-9x^2y)+y^4\\\\4)\ \ (1,4x-(*))\cdot 3x=(*)-0,6x^3\ \ \Rightarrow \ \ (1,4x-(0,2x^2))\cdot 3x=(4,2x^2)-0,6x^3\\\\5)\ \ (*)\cdot ((*)-x^2y^5+5y^6)=8x^3y^3+5x^3y^8-(*)\ \ \Rightarrow \\\\(-5xy^3)\cdot (\, (-\frac{8}{5}x^2)-x^2y^5+5y^6)=8x^3y^3+5x^3y^8-(25xy^9)