Найдите значение выражения -sin2a/8 , если известно что cosa=0.8 и a=(3p/2 и 2p)


Ответы на вопрос

Отвечает Крысюк Михаил.

\displaystyle\bf\\Cos\alpha =0,8\\\\\alpha \in\Big(\frac{3\pi }{2}  \ ; \ 2\pi \Big) \ \  \ \Rightarrow \  \  \ Sin\alpha < 0\\\\Sin\alpha =-\sqrt{1-Cos^{2} \alpha } =-\sqrt{1-(0,8)^{2} } =-\sqrt{1-0,64}=\\\\=-\sqrt{0,36} =-0,6\\\\Sin2\alpha =2Sin\alpha Cos\alpha =2\cdot (-0,6)\cdot0,8=-0,96\\\\\\\frac{-Sin2\alpha }{8} =\frac{-(-0,96)}{8} =\frac{0,96}{8} =0,12\\\\\\Otvet \ : \ 0,12