Доведіть, що число 2^10+4^6-2^11 кратне числу 3


Ответы на вопрос

Отвечает Минко Лера.

Ответ: т.к. после упрощения выражение примет вид 2¹⁰ · 3, которое кратно 3.

Объяснение:

2¹⁰ + 4⁶ - 2¹¹ = 2¹⁰ + (2²)⁶ - 2¹¹ = 2¹⁰ + 2¹² - 2¹¹ = 2¹⁰(1 + 2² - 2¹) = 2¹⁰(1 + 4 - 2) =

= 2¹⁰ · 3 - значит, данное число кратно 3.