Освободитесь от иррациональности в знаменателе 4/корень из 3-1 помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Мария.

Ответ:

2√3 + 2.

Объяснение:

4/(√3-1) =

домножим числитель и знаменатель дроби на сопряжённое выражение (√3+1), получим

= 4•(√3+1)/((√3-1)(√3+1)) =

в знаменателе дроби разность квадратов двух чисел

=  4•(√3+1)/((√3)²-1²) =  4•(√3+1)/(3-1) =  4•(√3+1)/2 = 2•(√3+1) = 2√3 + 2.