3. [4] Разложите выражение на множители. 1)1/343x³+8/125y³ 2) 54x³ - 2y³ 3) x² - 7x + 7y - y²

4)25x+y²+10xy-10cx-2cy​

Ответы на вопрос

Отвечает Бордюг Коля.

Відповідь:

3. [4] Разложите выражение на множители.

1)1/343x³+8/125y³= (1\7*2\5у) * (1\49x²-2\35xy+4\25y²)= 1\35*1\1225*(5x+14y) * 1\1225*(25x²-70xy+196y²)= 1\42875*(5x+14y) * (25x²-70xy+196y²)

2) 54x³ - 2y³= 2(27x²- y²)

3) x² - 7x + 7y - y²= (x-y) * (x+y-7)

4)25x+y²+10xy-10cx-2cy​=(25x - 10cx) + (y² - 2cy + 10xy)=25x - 10cx = 5x(5 - 2c)= y² - 2cy + 10xy = y² - 2y(c - 5x) = y(y - 2(c - 5x))=5x(5 - 2c) + y(y - 2(c - 5x))

Пояснення: