Найдите катеты прямоугольного треугольника если известно что один из них на 4 сантиметра меньше

другого а гипотенуза равна 20​

Ответы на вопрос

Отвечает Аминева Алина.

Ответ:

а =  12 b = 16

Объяснение:

x = одна сторона

x+4 = вторая

c=20

a^2+b^2=c^2

x^2+(x+4)^2= 400

x^2+ x^2+ 8x+16 = 400

2x^2+8x - 384 = 0 все делим на 2

x^2 + 4x - 192 = 0

x1+x2 = -4

x1*x2 = -192

x1 = -16 не подходит т.к отрицательный

x2= 12

ответ х = 12 = а  b = 12+4=  16