Пример 3. Разделить число 62 на три части обратно пропорционально числам 2, 3 и 5. Без решения не

приму. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дидова Дашуня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Обратно пропорционально 2,3, и 5 это прямо пропорционально 1/2, 1/3 и 1/5

Приводим дроби к общему знаменателю (30), получаем что части должны относится как:

a : b : c = 15/30 : 10/30 : 6/30

так как 15+10+6=31, то

a=(62 : 31) * 15 = 30

b=(62 : 31) * 10 = 20

c=(62 : 31) * 6 = 12