Укажи значения аргумента, которые не входят в область определения функции y = tg5x. – Верных

ответов: 3 16° 54° 120° 90° 18° Проверить​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

54°, 90° и 18° не входят в область определения функции y = tg5x

Объяснение:

Нужно знать: Функция y = tgx не определена при x = 90°+π·k, k∈Z, то есть эти значения аргумента не входят в область определения функции y = tgx.

Решение. Проверим заданные значения аргумента для y = tg5x:

1) x = 16° → 5·x = 5·16° = 80° ≠  90°+π·k для любого k∈Z - входит в область определения функции y = tg5x;

2) x = 54° → 5·x = 5·54° = 270° =  90°+π·2 - не входит в область определения функции y = tg5x;

3) x = 120° → 5·x = 5·120° = 600° ≠  90°+π·k для любого k∈Z - входит в область определения функции y = tg5x;

4) x = 90° → 5·x = 5·90° = 450° =  90°+π·4 - не входит в область определения функции y = tg5x;

5) x = 18° → 5·x = 5·18° = 90° =  90°+π·0 - не входит в область определения функции y = tg5x.

#SPJ1