4. Кайрат 8 кг яблок и 5 кг бананов купил за 2500 тенге, а 8 кг яблок и 2 кг бананов - за 1960 тг.

Сколько стоит 1 кг яблок? А. 120тг. В. 200тг. С. 150тг. D. 180тг.​

Ответы на вопрос

Отвечает Плюшева Дарья.

Ответ:

В) 200 тг

Пошаговое объяснение:

В 1 и во 2 раз, Кайрат покупал одинаковое количество яблок.

1) 5 - 2 = 3 (кг) - бананов меньше купил Кайрат во 2 раз

2) 2500 - 1960 = 540 (тг) - меньше заплатил Кайрат во 2 раз

3) 540 : 3 = 180 (кг) - стоит 1 кг бананов

4) 5 * 180 = 900 (тг) - стоит 5 кг бананов

5) 2500 - 900 = 1600 (тг) - стоит 8 кг яблок

6) 1600 : 8 = 200 (тг) - стоит 1 кг яблок

3 1
Отвечает Барсегян Лиана.

Ответ:

Ответ B 200 тг

Пошаговое объяснение:

Пусть килограмм яблок стоит x тенге

Килограмм бананов - y

Тогда

8x + 5y = 2500

8x + 2y = 1960

вычитаем из первого уравнения второе

8x - 8x + 5y -2y = 2500 - 1960

3y = 540

y= 180 (цена килограмма бананов)

Подставляем y  в первое уравнение и решаем его

8x + 5 * 180 = 2500

8x + 900 = 2500

8x = 2500-900

8x = 1600

x = 200 (цена килограмма яблок)

Ответ B