4) за 3 год за течією рiчки i 4 год проти течії теплохід проходить 380 км. За 1 год за течією і

0,5 год проти течi вiн проходить 85 км Знайдіть власну швидкість теплохода i швидкість течії. Пожалуйста очень срочно!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Amanbay Chinga.

Ответ:

скорость теплохода составляет 17,22 км/ч, скорость течения реки составляет 0,0012 км/ч.ю

Объяснение:

Для решения этой задачи можно использовать следующую формулу:

V_тех / V_течі = (L_тех / t_тех) / (L_течі / t_течі)

где V_тех - скорость теплохода, V_течі - скорость течения реки, L_тех - расстояние, пройденное теплоходом, t_тех - время, за которое теплоход проплыл L_тех за течение реки; L_течі - расстояние, пройденное теплоходом против течения, t_течі - время, за которое теплоход проплыл L_течі против течения.

Из условия задачи известно:в течение 3 лет (или 3 * 365 = 1095 дней) теплоход плывет по течению и пройдет расстояние L_тех;

в течение 4 лет (или 4 * 365 = 1460 дней) теплоход плывет против течения и пройдет расстояние L_течі.

Также известно, что в течение 1 часа (или 0,5 часа) теплоход проплывает 85 км по течению (или против течения), что можно использовать для нахождения скорости теплохода.

Найдем скорость теплохода по течению:

V_тех_теч = L_тех / t_тех = (1095 * 380) / (3 * 24) = 127,08 км/сутки

Найдем скорость теплохода против течения:

V_тех_течі = L_течі / t_течі = (1460 * 380) / (4 *N_течі = 1460 * 24 = 35 040 часов

L_течі = V_тех_течі * t_течі = 85 км/ч * 0,5 ч = 42,5 км

Теперь можно рассчитать скорость течения:

V_течі = L_течі / N_течі = 42,5 км / 35 040 ч = 0,0012 км/ч (или около 1,2 м/ч)

Наконец, можно найти скорость теплохода по формуле:

V_тех = V_течі * (L_тех / t_тех) / L_течі = 0,0012 км/ч * (1095 * 380 км / (3 * 24 ч)) / 85 км = 17,22 км/ч