Решите уравнение корень икс минус 4 равно 6 минус икс


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

√(х-4)=6-х    ОДЗ х-4≥0  х≥4                  √х -4= 6-х

√(х-4)²=(6-х)²                                           √х =10-х

х-4=36-12х+х²                                          √х² =(10-х)²

х²-13х+40=0                                              х=100-20х+х²

D= 169-160=9                                           х²- 21х+100=0

x₁=(13+3)/2= 8                                           D= 441- 400=41

х₂=(13-3)/2= 5                                            x₁ =(21+√41)/2

                                                                   x₂ =(21-√41)/2