Как решить уравнение? 5x^3-3x+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Горбачев Сергей.
Всё достаточно просто и красиво.
Поскольку для кубических уравнений точных и определённых формул для решения нет, то всегда нужно рассмотреть-разглядеть  "красоту" уравнения.

Во-рпервых, уравнение кубическое, значит, имеет три корня. Первый нужно попытаться "угадать" перебором легких вариантов: 0, +1 или-1, +2 или -2
....
Легко увидеть, что х=-1  подходит! Вот он наш первый корень.


Ну а теперь нужно произвести деление многочленов. Т.е. 5x^3-3x+2 разделить на (х- (-1))...Я сделала это простым методом "вынесения за скобки наооборот"...ты же можешь делать, как знаешь...но в результате получаешь

5x^3-3x+2 = (х+1) * (5x^2-5x+2)

И теперь с целью поиска оставшихся двух "кандидатов" на корни нашего уравнения...хи-хи))) нужно просто по формуле решить квадратное уравнение

5x^2-5x+2=0, думаю, это ты умеешь ))