Упростить и найти его значение, если a=4, b=5


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Анастасия.
= \frac{( \frac{a}{b}+ \frac{b}{a}+1)( \frac{1}{a}- \frac{1}{b}  )^2}{ \frac{a^2}{b^2}+ \frac{b^2}{a^2}-( \frac{a}{b}+ \frac{b}{a})  }= \frac{( \frac{a^2+b^2+ab}{ab} )( \frac{b-a}{ab} )^2}{ \frac{a^4+b^4}{a^2b^2}-( \frac{a^2+b^2}{ab} ) }= \\  \\ 
=  \frac{ \frac{(a^2+ab+b^2)(-(a-b))^2}{(ab)^3} }{ \frac{a^4+b^4-(a^2+b^2)ab}{(ab)^3} }= \frac{(a-b)(a^2+ab+b^2)(a-b)}{a^4+b^4-a^3b-ab^3}= \\  \\ 
= \frac{(a^3-b^3)(a-b)}{(a^4-a^3b)-(ab^3-b^4)}= \frac{(a^3-b^3)(a-b)}{a^3(a-b)-b^3(a-b)}= \\  \\ 

= \frac{(a^3-b^3)(a-b)}{(a-b)(a^3-b^3)}=1

Ответ: 1