В окружность вписан треугольник ABC так,чтоAB-диаметр окружности. Найдите углы треугольника , если:

дуга BC =134*

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Катя.
Дуга BC - это центральный угол, соответствующий ему вписанный - ∠ВАС = 134/2 = 67°
Если АВ - диаметр, то ∠АСВ = 90°
И третий угол
∠АВС = 180-90-67 = 23°