3х^2 - 4х + 1 = 0 С ПОЛНЫМИ ОБЪЯСНЕНИЯМИ!!!!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Татаринцев Артём.

3х^2 - 4х + 1 = 0 - это квадратное уравнение.

а = 3 , b = -4, с = 1

Для того, чтобы его решить, нам нужно найти дискриминат. Формула:

D = b^2 - 4ac = (-4)^2 - 4*3*1 = 16 - 12 = 4.

Корни уравнения ищем по формулам:

x1 = -b + корень из D

                  2a

x2 = -b - корень из D

                  2a

x1 = -(-4) + 2   = 1

              6

x2 = -(-4) - 2   = 2 = 1

              6            6    3

 

Ответ: х1 = 1, х2 = 1/3

Отвечает Вера Кишкинова.

3x^2 - 4x + 1 = 0

Находим дискриминант по формуле: D= b^2 - 4ac

a = 3, b = 4, c = 1

D = 4^2 - 4*3*1 = 16 - 12 = 4, корень из 4 = 2

х1 = -b+ корень из D/2a = 4 + 2/ 2*3 = 6/6 = 1

x2 = -b - корень из D/2a = 4 - 2/ 2*3 = 2/6=1/3

Ответ: х1=1, х2 = 1/3