Сумма двух чисел равна 13 а их проИзведение 40.НАЙДИТЕ ЭТИ ЧИСЛА 


Ответы на вопрос

Отвечает Криштоп Дмитрий.
А + b = 13
ab = 40

это система,решаем
1)а = 13-b
2)13- b умножить на b = 40
13b - b2 - 40=0
-b2 +13b - 40 = 0
для удобства умножаем на -1
получим
b2 - 13 b + 40 = 0
D= 169 - 160 = 9 = 3 в квадрате
b1 = 13 - 3   / 2 = 5
b2= 13+3     / 2 = 8
3) теперь б1 и б2 подставим в формулу нах-я а
а=13 - b
a1= 13 - b1
a1=13 - 5
a1= 8

a2=13 - b2
a2= 13 - 8
a2= 5

Ответ: (8;5) , (5;8)
Отвечает Федів Антон.
Пусть х-первое число, а у-второе.
Тогда х+у=13
          х*у=40
х=13-у
х*у=40
           у(13-у)=40
           13у - у2 = 40
           -у2 + 13у - 40 = 0
           у2 - 13у + 40 = 0
           D=169-160=9
           у=(13+3)/2=8      или у=(13-3)/2=5
           х=13-8=5    или х=13-5=8
Ответ: 8 и 5