расстояние 120 км между соседними станциями поезд должен был проехать без остановое за 2 часа. но,

проехва треть пути, он сделал остановку и, чтобы приехать по расписанию, на всей оставшейся части пути ехал со скоростью на 20 км/ч большей. Сколько минут продолжалась остановка ? Срочно , пожалуйста- 25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Жук Аня.

Решение:

Если бы поезд ехал без остановки, он преодолел бы расстояние между станциями со скоростью:

120 : 2=60км/час

Треть расстояния равна: 120*1/3=40км

Эту часть пути он проехал за время:

40:60=4/6 (час)=4/6*60=40 (мин)

Остальную часть пути, а это: 1-1/3=2/3 (всего времени) и составляет: 120-40=80(км) , поезд проехал со скоростью: 60+20=80 (км/час) и за время: 80/80=1(час) , то есть общее время поезда в пути составило:

1час+40мин=1 час 40мин

Отсюда:

Остановка в пути составила:

2час-1час 40мин=20мин

Ответ: 20мин