При каком значений (a) уравнение ax-1=2x: a)не имеет корней б)имеет корень Помогите буду очень рад.


Ответы на вопрос

Отвечает Шиков Никита.
A*x-1=2*x
a*x-2*x=1
x выносим
x(a-2)=1
a-2  не может равняться 0 получаем при а=2 уравнение не имеет корней
при всех остальных а уравнение имеет один корень