Найдите меньшую диагональ правильного шестиугольника,если его сторона равна 2 метра


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

угол=120 градусов

диагональ=2*Sin (120 градусов)

Sin(120 градусов) можно найти по таблице вроде Градиса

Отвечает Михалевич Аліна.
Если из всех вершин шестиугольника провести прямые через центр, то получится 5 равносторонних треугольника, со сторонами 2 м. Проводим меньшую диагональ, через теорему Пифагора расчитываем получается 4^1/2-1^1/2=3^1/2 теперь умножаем на 2, чтобы найти целую диагональ получается 2*3^1/2