Из пункта М в пункт N, расстояние между которыми 80 км, одновременно выехали 2 автомобиля. Во время

пути один из авто сделал остановку на 15 мин, но в пункт N приехал на 5 мин раньше 2-ого. Известно, что его скорость в 1,5 разв больше скорости 2-ого. Найти скорость авто?

Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Анастасия.

Примем меньшую скорость за х  км/ч. Тогда скорость первого автомобиля 1,5х
Первый автомобиль был в пути
80:1,5 +1/4 часа
Второй - 80:х
Известно, что второй ехал дольше первого на 5 минут(1/12 часа)
Составим уравнение
80:х =80:1,5х +1/4 +1/12
80:х - 80:1,5х= 3/12 +1/12
80:х - 80:1,5х= 1/3
Умножим обе части уравнения на 3*1,5х=4,5х , чтобы избавиться от дроби. 
360 - 240 = 1,5х
х=80 (км/ч) скорость второго автомобиля
80*1,5 =120 (км/ч) скорость второго автомобиля