СРОЧНО РЕШИТЬ ЗАДАЧУ............за 5 пачек творога и 2 банки сметаны заплатили210 руб, а за такие

же три пачки творога и 3 банки сметаны отдали 171 руб. сколько стоит 1 пачка творога и 1 банка сметаны

Ответы на вопрос

Отвечает Кияшов Артем.
Обозначим стоимость пачек творога за х, а банок сметаны за у.
составляем систему уравнений
5х+2у=210
3х+3у=171

Выразим из второго уравнения у через х
3х+3у=171
х+у=57
у=57-х

Подставляем значение у в первое уравнение
5х+2(57-х)=210
5х-2х+114=210
3х=96
х=32 руб.

у=57-32=25 руб

Ответ: пачка творога стоит 32 руб., а банка сметаны - 25 руб.