Разложить на множители а) 25у^2-а^2 б) с^2+4бс+4б^2


Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Елизавета.

a) (5y-a)×(5y+a)

б) (с+2b)^2

Отвечает Григорьева Александра.

Это задания на формулы сокращенного умножения:

a) Формула a^2 - b^2 = (a -b) (a+b), поэтому

25у^2-а^2 =(5у)^2-а^2 =(5у-а)(5у+а)

б)Формула (a + b)^2 = a^2 + 2ab + b^2, поэтому

с^2+4бс+4б^2=с^2+2*2бс+(2б)^2=(с+2б)^2 или (с+2б)(с+2б)