На уборке снега работают две снегоочистительные машины.Одна из них может убрать всю улицу за один

час,а другая 75% этого времени.Начав уборку одновременно,обе машины проработали вместе 20 мин ,после чего первая прекратила работу .Сколько нужно времени,чтобы одна вторая машины закончила работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Кошевой Назар.

1 час=60 минут

(60*75)\100=45 мин. -  время уборки 2-й машины. 

1\60 часть работы выполнит 1-я машина за 1 минуту, 1\45 часть работы выполнит 2-я машина за 1 минуту.

20\60=1\3 часть работы выполнит 1-я машина за 20 минут,

 20\45=4\9 часть работы выполнит 2-я машина за 20 минут,

 1\3+4\9=7\9 часть работы выполнят обе машины за 20 минут

 1-7\9=2\9 часть работы осталось выполнить.

.2\9 : 1\45 = 10 минут осталось работать 2-й машине

Ответ: 10 минут.