Люди, спасайте ради Христа Господа нашего Иисуса! Найдите сумму двадцати двух первых членов

арифметической прогрессии, если её разность равна 2, а пятый член прогрессии в 4 раза меньше второго члена.

Ответы на вопрос

Отвечает Даутов Илья.
D=2;
4*a5=a2;
аn=a1+d(n-1);
a5=a1+2*(5-1), a5=a1+8;
a2=a1+2*(2-1), a2=a1+2;
4*(a1+8)=a1+2, 4a1-a1=2-32,
3a1=-30, a1=-10;
Sn=((2a1+d(n-1))*n)/2;
S22= (2*(-10)+2(22-1))*22/2=
=(-20+42)*11= 22*11= 242;
Ответ: S22= 242.