С трех участков собрали 92,4 т картофеля. Сколько тонн катровеля собрали с третьего участка, если с

первого участка собрали 16т, со второго на 20% больше, чем с первого и с третьего участков вместе взятых ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сынельник Миша.
Пусть х тонн картофеля собрали с 3-его участка, 
тогда (16+х) тонн собрали с первого и третьего участков вместе.
(16+х):100·20=0,2(16+х) тонн - составляют 20% от картофеля, собранного с первого и третьего участков.
(16+х)+0,2(16+х)=1,2(16+х) тонн картофеля собрали со второго участка.
Уравнение:
16 + 1,2(16+х) + х = 92,4;
16+19,2 +1, 2х + х=92,4;
2,2х=57,2
х=26
О т в е т.  26 тонн картофеля собрали с третьего участка.