Одно число больше другого на 16. найдите эти числа если 20% одного равны 25% другого


Ответы на вопрос

Отвечает Пустобаев Данил.

Пусть x- 1 число, тогда x+16 - 2 число. Зная,, что 20% 1 числа равны 25% второго, составляем урвнение:

1/5x=1/4(x+16) умножим это на 20

4x=5(x+16) раскрываем скобки

4x=5x+80

-x=80

x=-80

поучается 1 число = -80 а второе -80+16=-64

Ответ -80, -64