Только 3)помогите плллиизз даю 10 балов



Ответы на вопрос

Отвечает Soima Viktoria.

Умножим на Н.О.З, чтобы избавиться от знаменателей:
3(х-2)-5(2х+3)>15 ( при умножении на положительное число знак не меняется)
3х-6-10х-15>15,
-7x>36,
x<36/(-7),
x<-5 1/7; проверка: возьмем число<-5 1/7; например (-6);
3(-6-2)-5(-12+3)=-24-5(-9)=-24+45=21>15
ответ: х принадлежит (-беск.; -5 1/7).