Найдите периметр прямоугольника, если его площадь равна 640, а отношение соседних сторон равно 2:5


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеевич Артём.

Площадь прямоугольника = ав
а=2х. в=5х.
2х·5х=640
10х^2=640
х^2=64. х=8.
а=2·8=16.
в=5·8=40
периметр: 2·(16+40)=2·56=112 см.