цена холодильника в магазине ежегодно уменьшается на одно и тоже число процентов от предыдущей

цены. Определите , на сколько процентов каждый год уменьшалась цена холодильника , если, выставленный на продажу за 20000 рублей , через два года был продан за 18432 рубля

Ответы на вопрос

Отвечает Сим Даня.
Х-уменьшалось каждый год
20000*(100/(100-х))²=18432
(100/(100-х))²=20000/18432=10000/9216=(100/96)²
100/(100-х)=100/96
100-х=96
х=4%


Отвечает Оганян Михаил.

x^2= \frac{18432}{20000} =0.9216 \\ x= \sqrt{0.9216} =0.96
х=1-0.96=0.04 = 4%