Найдите значение выражения 8x^3-y^3, если 2x-y=3, xy=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Кулибакина Лера.
2x-y=3
xy=-2

8x^3-y^3=(2x)^3-y^3=(2x-y)(4x^2+2xy+y^2)= =(2x-y)((2x-y)^2+4xy+2xy)=(2x-y)((2x-y)^2+6xy)

(2x-y)((2x-y)^2+6xy)=3*(3^2+6*(-2))=3*(9-12)=-9

Ответ: -9