Один из корней уравнения ах^2-3х-5=0 равен 1 найдите коэффициент а


Ответы на вопрос

Отвечает Мандалов Бато.
Один корень равен - 1
пусть второй - х
По теореме Виета:
1*х=-5/а 
х=-5/а (1)
1+х=-(-3/а)=3/а (2)
подставим из (1) во (2)
1 - 5/а=3/а
1=3/а + 5/а
1=8/а
а=8
ответ: 8