Решите прогрессию 50 баллов. Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии: − 192;

− 384; − 768; ... Найдите её пятый член.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Константин.
Для геометрической прогресии bn(ее n-й член) = b1 * q^(n-1)

q = b2/b1 = -384 / (-192) = 2

b5 = -192 * 2^(5 - 1) = - 3072