Одна швея может выполнить заказ за 4 ч, а другая - за 6 ч. Хватит ли им 2 ч и 30 мин, чтобы,

работая вместе, выполнить заказ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шокина Софья.
Решение:
Обозначим за 1(единицу ) весь объём заказа, тогда первая швея может за 1 час выполнить:
1:4=1/4 части заказа, а вторая швея выполнит за 1 час:
1:6=1/6 части заказа
Работая вместе обе швеи выполнят за один час:
1/4+1/6=6/24+4/24=10/24=5/12 части заказа
Весь заказ швеи выполнят: 1: 5/12=12/5=2,4 (часа) 
2,4час<2,5час
Следовательно швеи, работая вместе успеют выполнить заказ за 2,5 часа
Отвечает Бисембаев Акжол.
За 1 час первая швея сделает 1/4 часть работы
за 1 час вторая швея сделает   \frac{1}{6}  часть работы
если прибавить скорость работы обеих то получаем
 \frac{1}{6} + \frac{1}{4}= \frac{5}{12}
за 1 час выполнят  \frac{5}{12}  часть работы
тогда если дать 2ч 30 мин =>  \frac{5}{2}  часа
умножив получаем:
\frac{5}{12}*\frac{5}{2}=\frac{25}{24}=1\frac{1}{24} заказа выполнят за 2,5 часа