Помогите решить найдите координаты точек пересечения прямой с осью х и осью у а у 1/3х+1


Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.
Точки пересечения с осями координат имеют вид:
1) А(0;0; ZA) - точка пересечения с осью аппликат OZ,
2) B(0, YB, 0) - пересечение с осью ординат OY,
3) C(XC, 0, 0) - пересечение с осью абсцисс OX.

Подставив в уравнение 3x - y + 2z - 5 = 0 условие 1) х=0, у =0, найдем 2z - 5 = 0
ZA = 5/2,
Подставив в уравнение 3x - y + 2z - 5 = 0 условие 2) х=0, z =0, найдем - y - 5 = 0
YB = - 5,
Подставив в уравнение 3x - y + 2z - 5 = 0 условие 3) z=0, у =0, найдем 3x - 5 = 0
XC = 5/3,

ОТВЕТ:
1) А(0;0; 5/2) - точка пересечения с осью аппликат OZ,
2) B(0, -5, 0) - пересечение с осью ординат OY,
3) C(5/3, 0, 0) - пересечение с осью абсцисс OX.