Найдите ординату точки,лежащей на графике функции у=2х^2 - х - 1 и абсцисса которой равна:

1)-2; 2) -1; 3)0; 4)1,5; 5)2

Ответы на вопрос

Отвечает Исупова Алина.

Вместо x подставляем данные точки:

y=2x^2-x-1\\\\1)\ x=-2\\y=2*(-2)^2-(-2)-1=2*4+2-1=8+1=9\\\\2)\ x=-1\\y=2*(-1)^2-(-1)-1=2+1-1=2\\\\3)\ x=0\\y=2*0-0-1=-1\\\\4)\ x=1,5\\y=2*1,5^2-1,5-1=4\\\\5)\ x=2\\y=2*4-2-1=8-3=5