Для приготовления коктейля за основу можно взять молоко или сок, мороженое можно добавить

сливочное, шоколадное, клубничное, фисташковое или ванильное, а сверху украсить шоколадной крошкой, орехами или ягодами. а) сколько существует рецептов приготовления коктейля из данных ингредиентов?б) сколько при этом видов коктейля, в которых шоколадное мороженое не сочетается с шоколадной крошкой?

Ответы на вопрос

Отвечает Пузаков Денис.
А) основы -2, сорта мороженого - 5, украшения - 3.
N=2*5*3=30(рецептов).

б)Исключим те 2 коктейля, где мороженое украшено крошкой, и получим
N=30-2=28(рецептов).