Выполните сложение или вычитание дробей  а)х-3       3х+1     ----- +

  ------    3х          х² б)   а²+в      --------   -а         а в)  3          2         18      ----  -  ----- +   -----      с+3     с-2       с²-9

Ответы на вопрос

Отвечает Самегова Сабина.

а) = (х-3)х+(3х+1)3 = х²-3х+9х+3 = х²+6х+3

          3х²                       3х²            3х²

 

б) = а²+в-а²  =  в

         а            а

 

 

в) =  3(с-3)(с-2)-2(с²-9)+18(с-2) 3с²-15с+18-2с²+18+18с-36  =  с²+3с      =  с(с+3)

          (с²-9)(с-2)                            (с²-9)(с-2)                            (с²-9)(с-2)   (с²-9)(с-2)

 

 

=    с

 (с-3)(с-2)