Известны градусные меры односторонних углов, которые образованы при пересечении двух прямых a и b

третьей прямой c. Установите в каждом из следующих случаев, будут ли параллельный прямые а и b, если односторонние углы равны: 1) 80º и 100º ; 2) 35º и 150º Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Кристина.
 Прямые а и b параллельны , α и β - внутренние односторонние углы => 
 => α+β=180
1) 80+100=180 => aIIb
2) 35+150=185 ≠ 180 => a, b не параллельны