Из двух городов, расстояние между которыми равно 385 км, выехали навстречу друг другу легковой и

грузовой автомобили. Легковой автомобиль ехал со скоростью 80 км/ч, а грузовой - 50 км/ч. Сколько времени ехал до встречи каждый из них, если грузовой автомобиль выехал на 4 ч позже легкового? (если возможно, то уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Вараксина Женя.

Пусть Хч ехал легковой автомобиль до встречи, тогда Х - 4 (ч) добирался грузовой автомобиль.

Весь пусть составляет 385 км

Составим и решим уравнение:

80х + 50 (х - 4) = 385

80х + 50х - 200 = 385

80х + 50х = 385 + 200

130х = 585

х = 585 : 130

х = 4,5

1) 4,5 (ч) - ехал до встречи легковой автомобиль

2) 4,5 - 4 = 0,5 (ч) - ехал грузовой автомобиль

Ответ: 4,5ч ; 0,5ч