2,7 г Al растворили в серной кислоте. Найти V выделевшегося H2


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Никита.
Напишем уравнение реакции:

2Al+3H₂SO₄ ⇄Al₂(SO₄)₃+3H₂

Далее составляем пропорцию (смотри приложение).
2,7 г. - 2 моль
х г. - 3 моль
х=(2,7*3):2 = 4,05 - моль выделившегося Н₂.

Формула для нахождения объема: V=n*Vm, где Vm = 22,4 дм³/моль.
V(Н₂)=4,05 моль* 22,4 дм³/моль = 90,72 дм³

Ответ: 90,72 дм³