Как построить график функции x-2y=4


Ответы на вопрос

Отвечает Ковшечников Константин.
Вначале чертишь координатную плоскость. Затем слева от неё записываешь само выражение и выражаешь в нём у через х:
х - 2у = 4
у = (х - 4) : 2 
у =   \frac{1}{2} х - 2.

Теперь ниже составляешь таблицу, где в  названиях строк указываешь "х" и "у" и показываешь зависимость х от у: вписав в строку "х" несколько (2-3, не больше) значений (желательно брать одно отрицательное и одно положительное, а также нуль) по выведенной ранее формуле находишь у. Выглядеть это будет примерно так:
х  2 -2  0
у -1 -3 -2
Теперь находишь на координатной плоскости точки с заданными координатами: по оси абсцисс лежит х, по оси ординат - найденный у. Соединив полученные точки, и получишь график этой функции. Примечание: это должен быть не отрезок, а именно прямая, т.е. проходить она должна по всей координатной плоскости.