Мотоциклист проехал 40 км от пункта А до пункта Б возвращаясь обратно со скоростью на 10 км ч

меньше первоначальной он затратил на 20 минут Больше Найдите первоначальную скорость мотоциклиста

Ответы на вопрос

Отвечает Базарова Саяна.

Пусть x - скорость первоначальная, тогда получаем уравнение


40/(x-10)-40/x=1/3  40х-40х+400/x(x-10)=1/3   x²-10x-1200=0  D=(-10)²-4·1·(-1200)=4900    x1,2=10±70/2  x1=40 x2=-30 (отриц. не может быть корнем) ответ :40 км/ч