В трёх седьмых классах 7а 7б и 7в учится 76 школьников. Известно что в 7а школьников на 5 больше

чем в 7б и на 3 меньше чем в 7в. Сколько школьников учится в каждом из этих классов?

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллин Матвей.

Ответ:

26 в 7а; 21 в 7б; 29 в 7в

Объяснение:

Пусть x человек учится в 7а классе, тогда x-5 в 7б и x+3 в 7в. Составим уравнение. x+(x-5)+(x+3)=76 Решим его

3x-2=76

3x=78

x=78/3 =26 человек учится в 7а классе.

x-5= 26-5=21 человек учится в 7б классе.

x+3= 26+3=29 человек учится в 7в классе.