Арифметическая прогрессия (аn) задана формулой n-го члена an= 7+3n. Найдите сумму ее первых 20

членов. Еще объясните откуда что взялось, как вы нашли а1? а20?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Алексей.

a1=7+3*1=10

a20=7+3*20=67

S20=(a1+a20)/2 *20=(10+67)*10=770