Моторная лодка прошла против течения реки 60 км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 45 минут меньше. Найти скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения 2 км/ч. Помогите пожалуйста, заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Айкенов Айдос.

Хкм/ч собственная скорость
х+2км/ч-скорость по течению,время 60/(х+2)
х-2км/ч-скорость против течения,время 60/(х-2)
60/(х-2)-60/(х+2)=3/4
3(х²-4)-240(х+2-х+2)=0
3х²-12-960
3х²=972
х²=324
х=-18 не удов усл
х=18км/ч собственная скорось