Кусок сплава меди и цинка массой 36 кг содержит 45% меди. Сколько килограммов нужно добавить к

этому куску, чтобы полученный новый сплав содержал 60% меди? Помогите пожалуйста:))

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.
Количество цинка не меняется при добавлении меди , но изменится его процентное содержание. Если меди будет 60% , то цинка 40% а это 19,8 кг Составим пропорцию 19,8/х=40/100 х=1980/40=49,5 Т.е масса сплава станет 49,5 кг а это отличается от 36 на 13,5 кг. Значит меди надо 13,5 кг.